Partners

Alte prestazioni e massima sicurezza sismica Muratura armata Poroton Rivista tecnica edile sulle murature in laterizio Muratura portante Poroton scelta sicura
Menu
consorzio POROTON® Italia
Via Franchetti, 4 - 37138 VERONA - Telefono 045.572697 - Fax 045.572430 - www.poroton.it - info@poroton.it
home / servizi / forum / Sopraelavazione-di-edifici-in-muratura

Sopraelavazione di edifici in muratura

Stampa
Vincenzo Laruccia
16 mag 2018, 12:05

E' possibile, in zone a bassa sismicità, sopraelevare due piani un edificio esistente costituito dal solo piano terra? Cordialmente

Consorzio Poroton® Italia - Ing. Lorenzo Bari - contatta via e-mail
22 mag 2018, 10:05

Se si tratta di edificio esistente con struttura portante in muratura, premesso che sugli aspetti legislativi/normativi talvolta si hanno interpretazioni diverse, nel caso specifico quanto scritto nella Legge N. 64/74, art. 14, e ripreso dal D.P.R. 380/2001, art. 90, non lascia, a parere dello scrivente, molti margini di interpretazione. Per edifici in muratura è ammessa la sopraelevazione di un piano. Si potrebbe semmai discutere sull’origine e le motivazioni di tale prescrizione, forse dovuta più ad aspetti urbanistici che prettamente tecnici, ma tuttora vigente.

Nome e cognome:
Indirizzo e-mail:
Testo:
Codice di verifica:
codice di verifica  Inserisci il codice di verifica



Consorzio POROTON® Italia - © Copyright 2019 - Credits - Pubblicità - Informativa Privacy